Friedrich Verlag – Mediadaten

Webseite & Newsletter

Webseite & Newsletter

Alle Preise und Mediadaten auf einen Blick:

Newsletter

Die Newsletter des Friedrich Verlages liefern monatlich Informationen für Lehrerinnen und Lehrer und 6x jährlich speziell für ReferendarInnen/­LehramtsanwärterInnen. Mit einem Banner oder Advertorial erreichen Sie eine attraktive Zielgruppe und können so punktgenau auf Neuerscheinungen, spezielle Angebote, Aktionen, Veranstaltungen, Fortbildungen, Stellenangebote aufmerksam machen. Die Anzahl der Werbeplätze ist begrenzt und es werden keine direkten Konkurrenzprodukte aufgenommen. Insgesamt schätzen knapp 100.000 AbonnentInnen dieses Angebot.

Buchungsschluss: Der Auftrag sollte schriftlich  spätestens 14 Tage vor Erscheinungstermin vorliegen. 

Dateiformate: gif, jpg, png bis 100 KB (weitere Formate auf Anfrage). Anlieferung min. 5 Werktage vor Schaltungsbeginn per E-Mail an: anzdaten@friedrich-verlag.de

Formatgrößen:
  • Banner L: 600x264px
  • Advertorial: Bild (270x150px, Header, Text (bis 350 Zeichen inkl. Leerzeichen) plus Link)

Die aktuelle Anzahl der Empfänger senden wir auf Anfrage gern zu, ebenso die detaillierten Erscheinungstermine der Newsletter. Der jeweilige Online Media Erscheinungstermin kann sich um 2 – 3 Werktage verschieben – bitte einplanen

Fach­newsletterEmpfänger (11/22)Preis Adv. / Banner L
Biologie12.6601.300,-
Chemie4.257645,-
Darstellendes Spiel1.008200,-
Deutsch6.180930,-
Digitale Schule29.8001.600,-
Englisch4.217630,-
Ethik / Philosophie1.640240,-
Französisch1.157200,-
Geschichte3.130465,-
Geographie2.293345,-
Grundschule21.0141.500,-
Fach­newsletterEmpfänger (11/22)Preis Adv. / Banner L
Klasse leiten1.670240,-
Kunst2.227345,-
Latein / Griechisch1.079200,-
Mathematik7.732948,-
Physik1.443225,-
Religion1.955300,-
Schulleitung5.684855,-
Spielpädagogik946200,-
Sport2.580390,-
Wirtschaft + Politik1.673255,-
Pflege2.545375,-
NewsletterEmpfänger (3/23)Preis Adv.Preis Banner L
Grund­schule19.0001.600,-1.400,-
Sekundar­stufe50.0002.250,-2.000,-
Referen­dare5.5001.150,-1.000,-

Anzeigenplatzierungen und -preise für Webseite

Desktop1.200x3001.200x90300x600200x600300x250
mobile300 x 250300x75300x250300x250300x250
Seitenaufrufe*Nutzer*Premium BannerFloor Ad (sticky)Half PageSkyscraperMedRec
Grundschule62.41028.5851.950,00 €1.950,00 €1.750,00 €1.200,00 €775,00 €
Deutsch32.33015.9901.400,00 €1.400,00 €1.250,00 €850,00 €500,00 €
Biologie22.7759.0471.400,00 €1.400,00 €1.250,00 €850,00 €500,00 €
Mathematik31.33113.1201.400,00 €1.400,00 €1.250,00 €850,00 €500,00 €
Geographie14.3787.7151.100,00 €1.100,00 €950,00 €650,00 €400,00 €
Geschichte14.0226.7291.100,00 €1.100,00 €950,00 €650,00 €400,00 €
Englisch15.8857.2031.100,00 €1.100,00 €950,00 €650,00 €400,00 €
Sport13.3506.7861.100,00 €1.100,00 €950,00 €650,00 €400,00 €
Kunst11.1063.9271.100,00 €1.100,00 €950,00 €650,00 €400,00 €
Chemie3.6063.607750,00 €750,00 €650,00 €450,00 €275,00 €
Religion7.2044.075750,00 €750,00 €650,00 €450,00 €275,00 €
Ethik/Phil.5.6283.023750,00 €750,00 €650,00 €450,00 €275,00 €
Schulleitung5.8143.3901.100,00 €1.100,00 €950,00 €650,00 €400,00 €
Physik4.4052.385750,00 €750,00 €650,00 €450,00 €275,00 €
Latein/­Griechisch3.4681.872750,00 €750,00 €650,00 €450,00 €275,00 €
Französisch2.804990750,00 €750,00 €650,00 €450,00 €275,00 €
Spanisch2.5101.121750,00 €750,00 €650,00 €450,00 €275,00 €
Klassenleitung2.3781.527750,00 €750,00 €650,00 €450,00 €275,00 €
Wirtschaft + Politik1.775818750,00 €750,00 €650,00 €450,00 €275,00 €
Schule 5-102.1271.213750,00 €750,00 €650,00 €450,00 €275,00 €
Schultheater1.489757750,00 €750,00 €650,00 €450,00 €275,00 €
Ernähren, Werken & Gestalten1.634474750,00 €750,00 €650,00 €450,00 €275,00 €
Digitale Schule3.9782.483750,00 €750,00 €650,00 €450,00 €275,00 €
Spielpädagogik1.353851750,00 €750,00 €650,00 €450,00 €275,00 €
Pflege5.8954.236 750,00 €750,00 €650,00 €450,00 €275,00 €

* Durchschnittszahl der letzten 12 Monate (11-2021 bis 10-2022)
Die Preise richten sich nach den durchschnittlichen Seitenaufrufen der Fach- und Themenwelten – bitte anfragen. Die Laufzeit kann individuell abgesprochen werden.

Mo. bis Fr.: 08.00 – 17.00 Uhr

Friedrich Verlag GmbH
Luisenstraße 9
30159 Hannover

© 2022 Friedrich Verlag